СПОРТИВНЫЙ ПОРТАЛ ЧАПАЕВСКА » Новости на главной » Мотокросс. Полеты в нелетную погоду.
Опубликовано: 17-06-2014, 11:50 | Категория: Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 1297

Три года подряд жители Чапаевска имеют возможность вновь наблюдать за перипетиями жаркой борьбы на трассе мотокросса. Если все предыдущие старты проходили в дождливую погоду, то 15 июня прошел настоящий тропический ливень, из-за которого вторая серия заездов была перенесена на полчаса позднее. Хорошо еще, что на трассе песчаная почва и соревнования были продолжены. Это один из тех редких случаев, когда отсутствие чернозема – радует, а про победителей можно смело говорить – «из грязи – в князи!».

Как всегда поражает география мест проживания участников 1-го Этапа открытого Первенства и чемпионата ДОСААФ России – г. Каменск-Уральский, г. Казань, г. Нижний Новгород, г. Набережные Челны, г. Ульяновск, г. Пенза, г. Ижевск, г. Оренбург и другие.

Спортивную честь Самарской области защищали представители спортивно-технических клубов Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска и пос. Петра-Дубравы, за который выступали уроженцы Чапаевска

Алексей и Савелий Никишкины.

Официальное открытие соревнований прошло 15 июня. Мотогонщиков приветствовали почетные гости: председатель регионального отделения ДОСААФ России по Самарской области Василий Антонович Плавченко, Глава городского округа Чапаевск Дмитрий Викторович Блынский и генерал-майор, герой России Александр Иванович Баранов.

Первые победители определились по сумме двух заездов юниоров, выступающих в классе мотоциклов 125 см3. Победителем стал КМС Роман Репин из г. Бузулука Оренбургской области. Вторым финишировал наш Савелий Никишкин, опередивший Леонида Бельца из г. Казани. Екатерина Тюфякова из Казани финишировала по сумме двух заездов на 11 месте, опередив Александра Урядова из Пензы.

Вместе с юниорами на трассе соревновались ветераны. Выиграв оба заезда, победителем стал 51 летний Иван Казаков из Татарстана. Вторым финишировал Сергей Винтаев из Самары, опередивший упавшего через руль на самом финише, мастера спорта Сергея Белова из Ульяновска.

С наибольшим интересом зрители смотрели за жаркой борьбой на трассе в классе OPEN. Уверенную победу на самых мощных мотоциклах одержал Олег Паренков из Казани. Серебряную медаль завоевал наш Алексей Никишкин. Тройку призеров замкнул Игорь Кадомцев из Пензы.

А в первый день соревнований на трассе отличился Никита Мальцев, выигравший соревнования в классе 65 см3 среди самых юных участников. Призерами стали представители Оренбурга – Егор Агапов и Леонид Бузмаков. В этом классе приняла участие их подруга по команде Полина Бондаренко, которая заняла 8 место из 19 участников.

Следует отметить большой личный вклад в подготовку этого спортивного праздника Главы городского округа Чапаевск Дмитрия Викторовича Блынского и директора чапаевской автошколы РОСТО (ДОСААФ) Андрея Викторовича Климова.