Опубликовано: 4-09-2013, 18:34 | Категория: Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 1653

8 и 9 июня в загородном парке «Ильмень» был проведен 1-й этап Открытого Чемпионата и Первенства ДОСААФ России 2013года по мотоциклетному спорту (мотокросс), посвященных «Дню России» и 86-летию образования ДОСААФ. Сразу следует отметить, что соревнования такого уровня проводятся в Чапаевске  третий год подряд и становятся традиционными, собрав около 100 спортсменов из 30 городов России.

Великолепная трасса с крутыми поворотами и «разнокалиберными» трамплинами является предметом особой гордости чапаевцев – на ней было подготовлено немало высококлассных мотогонщиков. Старшее поколение помнит яркие выступления - Евгения Прыгунова и мастера спорта СССР Виктора Шутова. Расцвет чапаевского мотоспорта пришелся на 90 – е годы, когда директором мотоклуба был Евгений Иванович Прыгунов, а команда «Полимер» выступала в Высшей Лиге Чемпионата России по мотокроссу и в 1997 заняла 1 место. В чемпионском составе были мастера спорта – Виктор Донин, Михаил Самарский, братья Игорь и Денис Питько, Алексей Блынский, кандидаты в мастера спорта Анатолий Кулаков и Вячеслав Перунов.

Image Hosted by pixs.ru

В первый день соревнований за победу боролись юноши в трех классах мотоциклов.

Для самых юных участников организаторы облегчили прохождение трассы – уменьшили число поворотов. Прямые участки стали длиннее и скорости оказались не меньше, чем у взрослых. Про подрастающее поколение можно смело говорить – юные профессионалы!

Победителем среди мальчиков в классе мотоциклов с объемом двигателя до 65 куб. см  стал перворазрядник из Каменск-Уральска Иван Хужин.

Победитель в классе 85 «кубиков», КМС Александр Дегтярев из Кургана удивил тем, что перелетал через самый длинный трамплин «пирамиду» как и взрослые спортсмены на более мощных мотоциклах.

Среди юношей, соревновавшихся на мотоциклах до 125 «кубиков», уверенную победу одержал мастер спорта Олег Завьялов из Пензы, выигравший оба заезда.

Второй день соревнований, как и в прошлом году начался с дождя. Но в этом году дождь прекратился еще утром. Успев прибить пыль, он заметно облегчил прохождение трассы.

Среди мужчин в классе 125 куб. см. не было равных мастеру спорта из Челябинска Виталию Гусеву. Намного более упорная и интересная борьба за главный приз развернулась в классе «ОПЕН». Мастер спорта Евгений Земсков (Челябинск) в первом заезде финишировал вторым, но во втором - сумел обогнать на самом финише Владислава Храмова из Пензы и стал абсолютным победителем чапаевского мотокросса. Он, кстати, является Чемпионом России и участником Чемпионата Европы, где занял 6 место.

Награждение победителей и призеров соревнований производили почетные гости- глава администрации г.о. Чапаевск Дмитрий Викторович Блынский, депутат Самарской Губернской Думы Вячеслав Михайлович Малеев и председатель регионального отделения ДОСААФ России Самарской области Василий Антонович Плавченко. Благодаря их совместным усилиям можно говорить о возрождении мотокросса в Чапаевске. Следует также отметить большой личный вклад в подготовку этого спортивного праздника директора чапаевской автошколы РОСТО (ДОСААФ) Андрея Викторовича Климова и руководителя департамента физической культуры и спорта Евгения Владимировича Кожина. Четкое проведение соревнований стало возможным благодаря слаженной работе судейского аппарата под руководством Дмитрия Юрьевича Дёмина из Самары.

Непременными  атрибутами мотокросса стали – концертно-развлекательная программа и организация бесплатного горячего питания с полевой кухни. Какой русский не любит быстрой езды! Чапаевцы- не исключение, если верить сводкам ДПС.