Опубликовано: 26-12-2018, 01:03 | Категория: Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 466

Битва интеллектов

18 декабря спортивный зал «Старт» гостеприимно принял участников муниципального этапа Всероссийских соревнований «Белая ладья». В этом году в соревнованиях приняло участие 69 поклонников этой древней игры на стыке искусства и спорта.

Для проведения соревнований были установлены сразу 12 шахматных столов с шахматными часами. Каждому шахматисту на партию отводилось 5 минут. Среди участников – представители школ №№ 1, 3, 4, 9, 10, 13, 21, 23, школы-интерната №1 и, конечно же, воспитанники инструктора по спорту МБУ «Физкультурно-спортивные центры городского округа Чапаевск» Юрия Михайловича Каткова. Во время церемонии торжественного открытия участников приветствовали заместитель директора МБУ Физкультурно-спортивные центры городского округа Чапаевск» Иван Александрович Никишкин и депутат городской Думы, почетный гражданин города Чапаевска Владимир Степанович Спирин. Обязанности главного судьи соревнований исполнял Юрий Михайлович Каткова.

Предварительные игры проводились по кубковой системе «на вылет», а заключительные поединки четырех финалистов – по круговой системе.

Среди юношей победителем стал Архип Кондулуков, одержавший в финале 2 победы. Второе место занял Никита Чухнев, после двух побед проигравший Архипу в личном поединке. Тройку призеров замкнул Ярослав Солдатов. Среди девочек в финале за победу боролись 5 юных шахматисток. В итоге, все призовые места заняли учащиеся школы №13. Победительницей стала ученица 3 класса Кристина Аксенова. Четвероклассница Софья Волощук заняла второе место, первоклассница Вероника Шамсутдинова - третье. Прошедший турнир показал возрастающую популярность шахмат среди школьников.