Имя пользователя :
Пароль :

 Чужой компьютер

 

Восстановление пароля
  Главная Главная
СПОРТИВНЫЙ ПОРТАЛ ЧАПАЕВСКА » Новости на главной » А. С. КУЗНЕЦОВ: "ДЛЯ МЕНЯ ЭТОТ ТУРНИР - ВСЕГДА ВОЛНИТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ"
Опубликовано: 26-04-2016, 09:25 | Категория: Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 558

А. С. КУЗНЕЦОВ: "ДЛЯ МЕНЯ ЭТОТ ТУРНИР - ВСЕГДА ВОЛНИТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ"

В минувший субботний выходной в СК "Луч" состоялся муниципальный турнир по волейболу среди мужских команд на призы ветерана чапаевского волейбола А. С. Кузнецова.

Эти соревнования - ежегодное событие, которое уже на протяжении восьми лет объединяет чапаевских любителей волейбола разных поколений. Среди них множество воспитанников и последователей одного из самых уважаемых людей нашего города, известного и очень успешного преподавателя физической культуры Александра Степановича Кузнецова.

Среди бывших учеников Александра Степановича есть люди, занимающие самые высокие должности в городе по части физической культуры и спорта. Среди них - руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Е. В. Кожин, директор МБУ "Спортивные сооружения и спортивные клубы" А. Н. Вернер и директор МБУ "Физкультурно-спортивные центры" Д. В. Сидоров. Последний присутствовал на турнире в качестве почетного гостя. 
Вышеназванные люди всячески способствовали тому, чтобы турнир имени А. С. Кузнецова прошел на самом качественном уровне, а вот идея создания этого турнира принадлежит другим благодарным воспитанникам Александра Степановича.

- Братья Козубы пришли ко мне и поставили перед фактом, что будут проводить турнир в мою честь, - рассказывает Александр Степанович. - Мне было очень приятно, но, конечно же, я возражал. Не люблю быть на виду. Этот турнир всегда для меня очень волнительное событие. Больше всего запомнился первый турнир, просто потому что он был первым для меня. С тех пор уровень команд заметно подрос.

Александр Степанович окончил волгоградский институт физической культуры. Работать тренером по волейболу начал еще до армии, в 20-летнем возрасте в ДЮСШ №1. Спустя некоторое время выбрал другую стезю - учительство, перейдя работать преподавателем физической культуры в школу № 13.

Участие в турнире приняло четыре команды: "МРСК-Волги", "Химик", "Триумф", "Восход". По регламенту команды были разделены на полуфинальные пары. Проигравшие в этих парах разыгрывали между собой 3-4 места, а победители сражались за чемпионство и переходящий кубок. Кстати обладателем этого Кубка в 2015 году была команда "Восход".

Волейбольные противостояния получились достаточно упорными. Лишь один матч, между командами "Триумф" и "Восход", состоял из двух партий (21-25 и 31-33 в пользу "Восхода"). Остальные же матчи разыгрывались из максимально возможного количества партий. 
В другой полуфинальной встрече "Химик" одержал волевую победу над "МРСК-Волги" - 2-1 (23-25, 25-14, 18-16). В матче за третье место силу характера продемонстрировали уже волейболисты "МРСК-Волги" - проиграли первую партию со счетом 24-26, а в последующих двух победили с небольшим отрывом - 25-21 и 16-14.

Финал было решено провести из пяти партий. Победив в первых двух (25-21 и 25-23) "Восход" сильно приблизился к повторению прошлогоднего триумфа. Однако третья и четвертая партии остались за волейболистами "Химика" (25-18 и 25-20), которые к этому турниру усилились волейболистами из Хворостянки. Решающая партия (до 15 очков) получилась довольно скучной - с двойным перевесом в счете (15-7) победил "Восход".

На турнире так же были учреждены индивидуальные призы. В номинации "Лучший нападающий" победил Иван Шарховский. "Лучшим связующим" был признан один из самых первых воспитанников Александра Степановича, Валерий Мезенцев. Андрей Ситничкин получил приз в номинации "Разносторонний игрок", а Артем Шнайдер стал обладателем приза в номинации, которая была учреждена А. С. Кузнецовым впервые в этом году и называлась - "Душа команды".

Артур Коньков
Фото автора
 
 



Наша гордость
Календарь событий
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Полезные ресурсы
Важная информация
Мы ВКонтакте
Счетчик
Порядок использования информации