Имя пользователя :
Пароль :

 Чужой компьютер

 

Восстановление пароля
  Главная Главная
Опубликовано: 3-08-2018, 13:29 | Категория: Информация о центре | Просмотров: 575

Центр тестирования ГТО городского округа Чапаевск

В 2014 году, указом Президента РФ В.В. Путина, на территории нашей страны был возрожден Комплекс ГТО под названием Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (сокращенно ВФСК «ГТО»).

Комплекс ГТО: из чего состоит и на что направлен

Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Виды нормативов, входящие в состав ГТО, направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей. Государственные требования комплекса #ГТО внутри каждой ступени делятся на обязательные и по выбору.

В 2015 году городской округ Чапаевск вошел в число муниципальных образований, осуществляющих работу экспериментальных площадок по внедрению ВФСК «Готов к труду и обороне» на территории Самарской области.

В этом же году, постановлением администрации городского округа Чапаевск № 413, полномочиями центра тестирования ГТО было наделено муниципальное бюджетное учреждение «Физкультурно-спортивные центры городского округа Чапаевск». Для осуществления работы по внедрению и реализации ВФСК ГТО на территории городского округа Чапаевск в структуре МБУ «ФСЦ» было создано структурное подразделение «Центр тестирования ГТО».

В 2016 году, в первый этап подключения, центр тестирования городского округа Чапаевск получил доступ к электронной базе данных АИС ГТО. К концу года в системе было зарегистрировано более 5000 человек. По этому показателю г.о. Чапаевск занял 3 место в Самарской области, уступив только городским округам Самара и Тольятти.

С 1 июля 2016 года центры тестирования ГТО в Самарской области получили право принимать нормативы у взрослого населения не только в тестовом режиме, но и с присвоением знаков отличия и удостоверений ВФСК ГТО.

За оставшееся до конца года время 17 человек успешно выполнили нормативы ВФСК ГТО и первыми среди взрослых в городе стали обладателями знаков отличия ГТО. Всего в выполнении нормативов ГТО в 2016 году приняло участие более 100 человек.

В 2017 году, на территории городского округа Чапаевск, был внедрен проект Единого дня ГТО, в рамках которого все желающие жители городского округа Чапаевск могли выполнить нормативы ВФСК ГТО и получить свой знак отличия.

В 2017 году количество участников, приступивших к выполнению нормативов приблизилось к отметке в 600 человек, из них 249 выполнили нормативы на различные знаки отличия. В конце года количество зарегистрированных участников в ЭБД АИС ГТО в г.о. Чапаевск приблизилось к отметке в 6000 человек.

В 2017 году, в проводимом министерством спорта Самарской области конкурсе на лучшую организацию и внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), центр тестирования городского округа Чапаевск занял 1 место.

По итогам внедрения ВФСК ГТО за период 2014 – 2017 годов, министерством спорта РФ и федеральным оператором ВФСК ГТО был сформирован рейтинг ГТО среди субъектов нашей страны. Аналогичные рейтинги среди муниципальных образований и районов были сформированы в каждом субъекте РФ, в том числе и в Самарской области. По итогам этого рейтинга, городской округ Чапаевск оказался лидером по большинству критериев оценки.

Ежегодно, в период летнего отдыха детей и подростков, проходит спартакиада среди детских загородных оздоровительных центров. В ней участвуют отдыхающие в ДЗОЦ «Молодая гвардия» и ДЗСОЛ «Дружба» в возрасте от 9 до 14 лет. Соревнования проводятся по видам комплекса ГТО: наклону вперед из положения стоя с прямыми ногами, прыжкам в длину с места, бегу на 60 метров, сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа. Ежегодно в спартакиаде принимают участие более 300 человек.

В 2018 году продолжил свою работу проект Единого дня ГТО, в рамках которого все желающие могут выполнить нормативы ВФСК ГТО.

На территории городского округа Чапаевск установлено 13 универсальных спортивных площадок ГТО по месту жительства в разных районах города. Выявить самый спортивный район нашего города призван проект «Лето в стиле ГТО». В рамках этого проекта, разделенного на 3 этапа, сотрудники Центра тестирования ГТО проведут соревнования по видам ВФСК ГТО среди всех возрастных групп комплекса. За каждый показанный результат участники получают очки в соответствии со 100-очковой таблицей оценок результатов, результат района складывается из результатов 10 лучших участников.

 

В 2018 году проект «Лето в стиле ГТО» стал победителем в номинации «Лучший физкультурный проект» в городском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-массовой работы на территории городского округа Чапаевск.

Также в 2018 году, структурное подразделение МБУ «ФСЦ» «Центр тестирования ГТО» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» в Самарской области в 2019 году и представлял нашу область на Всероссийском этапе конкурса.

В 2019 году, на территории городского округа Чапаевск, был дан старт новому проекту, под названием Фестиваль ВФСК ГТО среди общеобразовательных учреждений «Комплекс ГТО – спортивная смена». В фестивале приняли участие команды всех 14 общеобразовательных учреждений г.о. Чапаевск.


 






Наша гордость
Календарь событий
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Полезные ресурсы
Важная информация
Мы ВКонтакте
Счетчик
Порядок использования информации