СПОРТИВНЫЙ ПОРТАЛ ЧАПАЕВСКА » Новости на главной » Шахматы на призы газеты "Чапаевский Рабочий".
Опубликовано: 28-03-2016, 01:11 | Категория: Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 654

Шахматы на призы газеты "Чапаевский Рабочий".

В настоящее время этот самый «бородатый» турнир, организованный еще в послевоенные годы, благополучно прошел экватор и вышел на оперативный простор для полета самых смелых фантазий всех 14 участников, старающихся перехитрить друг друга под строгим оком главного судьи соревнований Юрия Михайловича Каткова.

25 марта, «после дождичка», но не в четверг, а в пятницу, в спортзале «Старт» был проведен очередной, уже 8-й по счету тур из 13 запланированных. Одной из самых интересных получилась партия, сыгранная двумя претендентами на медали, имеющими после 7 туров по 4 набранных очка – Анатолием Вихревым и 83-летним Вячеславом Дурново. В равной позиции Анатолий дважды предлагал своему многоопытному сопернику ничью. Но главному аксакалу шахматной мысли, уже потерявшему 2 очка, захотелось рискнуть. К сожалению, это авантюрное решение оказалось неверным. Анатолий Вихрев набрал 5 очков и оптимистично заявил, что остальные соперники ему «по зубам».

Продолжает погоню за лидерами и Александр Блоховцов, также набравший 5 очков при 2 поражениях и одной несыгранной партии. Впереди него, на расстоянии вытянутой руки, находится Виктор Кондраков, в активе которого 5 с половиной очков, но из 8 возможных.

Радует то, что на турнире сохраняется интрига при таком большом количестве претендентов на медали. Реальные шансы на победу имеет каждый из дуэта лидеров, ушедших в небольшой отрыв. Вячеслав Рыжков, проигравший только Владимиру Горбачеву, имеет 7 полновесных очков.
Такой же показатель в графе набранных очков и у Владимира Вепринского. С той лишь разницей, что ему пришлось испытать горечь поражения в поединке с Вячеславом Дурново.

Ситуация динамического равновесия долго не продержится и в оставшихся 36 партиях 5 туров нас ждут интереснейшие игры и сенсационные результаты.