СПОРТИВНЫЙ ПОРТАЛ ЧАПАЕВСКА » Результаты выступлений Чапаевских спортсменов » Зональная Паралимпиада. Дружба дружбой, а медали – врозь!
Опубликовано: 5-09-2013, 12:04 | Категория: Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 1190

22 июня на стадионе «Луч» прошли зональные соревнования Спартакиады Самарской области среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, в которых приняло участие 82 человека из 3-х команд – Чапаевска, Красноармейска и Хворостянки. Сразу после регистрации участников, состоялась церемония торжественного открытия соревнований. От имени почетных гостей параспортсменов приветствовал директор МБУ «Физкультурно-спортивные центры г.о. Чапаевск» Денис Владимирович Сидоров – мастер спорта России по боксу. Он выразил искреннее восхищение мужеством, оптимизмом и мастерством параспортсменов, волею судьбы оказавшихся в нелегкой жизненной ситуации. Директор ФСКИ «Стрела» Елена Салтанова, исполнявшая обязанности главного судьи ознакомила участников с регламентом проведения и представила судейскую бригаду. Как всегда успешно выступили представители Чапаевска. В троеборье колясочников Сергею Усачеву присуждено1-е место, Вадиму Алексееву – третье, а среди женщин победительницей стала Татьяна Трепалина. В турнире по шашкам победу праздновал Дмитрий Назаров, опередивший Игоря Еленюка и Андрея Мелехина. Среди женщин уверенно первенствовала Анжела Гребнева. Надежда Зайцева замкнула тройку призеров.

В легкоатлетических видах победный дубль сделал Петр Пешков, пробежавший  60 метров за 8,2 секунды и прыгнувший в длину с места на 2м 59см. Он был близок к победе и в другом секторе, толкнув 5-килограммовое ядро на 10м  65 см. Но в заключительной попытке Стас Кудрявцев улучшил этот результат на  30 см и взял реванш за проигрыш в прыжковом секторе. В негласный спор за наибольший «медальный урожай» успешно включилась Виктория Данилова. Она выиграла бег на  60 метров (11,2), прыжки в длину (1м  67 см) и толкание ядра – 6м 10см. Свою четвертую медаль, серебряную, она получила за 29 выбитых очков в стрельбе из пневматического пистолета. Самой меткой оказалась Татьяна Андрющенко (Красноармейск), выбившая 32 очка. Среди мужчин лучшим снайпером (37 очков) вновь стал опытный Сергей Усачев.

Интересно разворачивались события в самом престижном виде – Дартсе. В игре «Сектор 20» Елене Федорович присуждено 1 место за результат 340очков. Наталья Мелехина набрала такую же сумму, но в первой серии из 3 бросков показала меньший результат. В споре мужчин удача улыбнулась Дмитрию Малышеву, набравшему 300 очков. Дмитрий Назаров уступил победителю 20 очков, Александр Ковальский – 60.

Выиграв женский турнир по настольному теннису Анжела Гребнева завоевала вторую золотую медаль, а всего ей было вручено 6 медалей! Это новый рекорд, который можно улучшить только при расширении программы соревнований.

Среди мужчин лучшим теннисистом стал Александр Ковальский. В турнире среди лиц с ПОДА победил Константин Королев (Хворостянка), обыгравший Сергея Усачева и Равиля Янвоева.