Опубликовано: 20-04-2017, 02:17 | Категория: Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов, Баскетбол | Просмотров: 744

Стартовал полуфинал.

Как известно, «Баскетбол – лучшая игра с мячом!». В справедливости этой истины трудно усомниться, глядя на восторженные лица поклонников этого популярного вида спорта. В игре одновременно участвуют 10 человек, а размеры площадки невелики. Все это создает такие игровые условия, при которых необходимы четкие взаимодействия партнеров, позволяющие либо успешно владеть мячом и забросить его в корзину, либо активно противодействовать атакам противника и стремиться овладеть мячом. Частый переход от нападения к защите и обратно происходит в постоянном единоборстве, что вызывает высокую спортивную эмоциональность.

Спортивную честь Чапаевска на областном уровне уже более 20 лет достойно защищают воспитанники опытного тренера Александра Шевцова. Успешно выступив на отборочном этапе в дивизионе «Чапаевск», команда ФСЦ «Старт» вышла во 2-й, полуфинальный, этап Чемпионата Самарской области среди мужских команд. Один из трех полуфинальных туров с участием 6 команд стартовал 15 апреля в Чапаевске.

В первой игре на площадку спорткомплекса «Луч» вышли команды «Легион» (Тольятти) и «ГПЗ» (Отрадный). С первых минут инициативу захватили игроки Тольятти, в составе которых эффектно (дважды сверху) и эффективно (40 очков) солировал Эмиль Ахмиров, совершивший 12 точных 3-очковых бросков. Игроки «ГПЗ» только в 3-й четверти сыграли на равных (18:18) с «Легионом», а в итоге уступили- 56:80.

Во второй игре баскетболисты «Старта» встретились с другой тольяттинской командой «Брозе» и после двух точных дальних бросков Никиты Кавинского даже повели в счете. Но более опытные да еще и более рослые тольяттинцы вскоре перехватили инициативу и к большому перерыву уверенно выигрывали с преимуществом в 16 очков – 38:22. В третьей четверти молодые игроки Чапаевска сыграли более удачно (14:15), но концовку игры провалили (18:30). Финальный свисток самарских судей Алексея Кардашевского и Евгения Халдарова прозвучал при счете – 83:54 в пользу «Брозе».

Самым результативным игроком этого матча стал центровой гостей Василий Санников, набравший 15 очков. В составе «Старта» наиболее удачно действовали – Константин Спирин (13 очков), Кирилл Игнатьев (12) и Иван Золотарев, набравший 10 очков.

«Учитывая преимущество гостей в росте, мы делали ставку на дальние броски и быстрые атаки, - сказал после матча тренер «Старта» Александр Шевцов, - но соперники не дали нам возможность использовать свои козыри в своем спортзале».

Для выхода в финал игрокам Чапаевска надо выигрывать все оставшиеся матчи. Это трудно, но возможно!