Главная > Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов > Мемориал Первухина

Мемориал Первухина

25-03-2015, 14:01. Разместил: 18bj69w1d

Мемориал Первухина.

21-22 марта в спорткомплексе «Луч» был проведен традиционный муниципальный турнир по баскетболу среди юношей и девушек 1999-2000г.р., посвященный памяти тренера Первухина Виталия Александровича – участника ВОВ, ветерана педагогического труда, награжденного боевыми орденами и медалями, а в мирное время удостоенного почетных званий – «Отличник народного образования», «Отличник Физической культуры и спорта СССР».

Виталий Александрович внес большой вклад в развитие физической культуры и спорта нашего города. Он работал учителем физкультуры в школах № 5 и №1, а затем был тренером по баскетболу в ДЮСШ №1. Под его руководством команды Чапаевска становились победителями и призерами первенства области по баскетболу среди юношей.

В торжественной церемонии открытия турнира юношей 1999-2000г.р. приняли участие команды ДЮСШ Приволжского района, команда ДЮСШ Безенчукского района и баскетболисты Чапаевска. Все присутствующие почтили светлую память Виталия Александровича Первухина траурной минутой молчания. Участников соревнований приветствовали почетные гости – руководитель Департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск Евгений Владимирович Кожин и депутат городской Думы, почетный гражданин города Чапаевска Владимир Степанович Спирин.

Слово по регламенту проведения турнира было предоставлено главному судье соревнований Александру Михайловичу Шевцову. Стартовую игру команда Чапаевска проводила с соперниками из Безенчука. Эта встреча для команды Чапаевска стала «легкой прогулкой». Первый тайм, который в баскетболе называется «четверть», хозяева площадки выиграли со счетом - 21:4, после первой половины встречи счет стал еще более разгромным - 49:11. Поэтому все стали гадать, сумеют ли баскетболисты Чапаевска набрать 100 очков? Третью четверть подопечные тренера Александра Шевцова прошли по нужному графику и набросали в корзину гостей еще 26 безответных очков. А в четвертой четверти юношей Чапаевска просто «прорвало» и они выиграли ее со счетом 36:1. Итоговый счет красноречив сам по себе и не требует комментариев – 111:12! Преимущество в 99 очков.

Команда Приволжья, во главе с тренером Романом Трушкиным наблюдавшая за этой результативной игрой, вполне логично решила, что команда Безенчука – это «мальчики для битья». На протяжении всей этой встречи за 2-е место команда Приволжья лидировала – 15:8 после первый четверти, 19:14 – после второй. Но на последних секундах матча воспитанники Игоря Куляпина сумели вырвать победу – 26:25.

В заключительной игре команда Чапаевска легко обыграла гостей из Приволжья – 66:24 и стала победительницей турнира.

Во второй игровой день за победу боролись 4 команды девушек. Выиграв все три игры, победительницами турнира стали девушки из Чапаевска, тренирующиеся под руководством Марины Гадзаовой. ДЮСШ (Приволжье) заняла второе место, команда Волжского района - третье, опередив оставшуюся за чертой призеров команду Красноармейского района.