Главная > Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов > Турнир памяти В.А.Первухина

Турнир памяти В.А.Первухина

30-03-2014, 18:01. Разместил: 18bj69w1d

22 и 23 марта в спорткомплексе «Луч» состоялись традиционные открытые муниципальные турниры среди юношей и девушек 1998-1999 гг.р., посвященные памяти известного Чапаевского тренера Виталия Александровича Первухина – участника ВОВ, ветерана педагогического труда, награжденного боевыми орденами и медалями, В.А.Первухин внес большой вклад в развитие физической культуры и спорта нашего города. Много лет он работал учителем физкультуры в школе №5, а затем также длительный период времени в школе №1. На протяжении всей своей долгой и плодотворной спортивной деятельности он был связан с ДЮСШ№1. Сначала он был тренером-совместителем, а впоследствии (На фото (слева направо), верхний ряд: Алексей Лунев, Роман Соколов, Александр Евстропов, Никита Кавинский, тренер А.М. Шевцов, Константин Спирин, Александр Кияченков; нижний ряд: Никита Попов, Павел Лихачев, Кирилл Игнатьев, Андрей Петухов, Илья Антошин)– полностью перешел на тренерскую работу. Под его руководством команды Чапаевска становились победителями и призерами первенств области среди юношей среднего возраста. За свой самоотверженный труд и беззаветное служение детям, он был удостоен почетных званий – «Отличник народного образования» и  «Отличник физической культуры и спорта СССР».

В  2002 году в спортзале «Старт» был организован первый турнир, ставший затем традиционным.

22 марта в соревнованиях приняли участие  4 юношеские команды – «СДЮСШОР № 13» (Самары), «ДЮСШ» (Безенчук), «Звезда» (п. Рощинский)

и БК «Старт» (Чапаевск). В первой игре  команда Чапаевска со счетом 62:29 обыграла своих ровесников из Самары. Самым результативным игроком стал наш Иван Золотарев, набравший 17 очков. После этой игры состоялась церемония торжественного открытия. Молодых баскетболистов приветствовал руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск Е.В. Кожин. Воспоминаниями о совместной работе с В.А. Первухиным в ДЮСШ №1 поделился директор Центра развития легкой атлетики В.С. Спирин. Затем игры продолжились по круговой системе в формате 4 тайма по 8 минут. Интересно складывалась игра «Старта» с гостями из Безенчука. После равной первой половины встречи счет был 21:19 в пользу «Старта». Во время большого перерыва тренер А.М.Шевцов поменял тактику игры, поставив в центр «зонной защиты» Константина Спирина.  Третью четверть матча «Старт» выиграл – 16:0! В итоге убедительная победа над командой 1996-1997 года рождения  со счетом – 45:25. В этой игре Константин Спирин блистал и в атаке, набрав 24 очка. Он, кстати, был признан лучшим игроком турнира. Также уверенно, со счетом 66:31, наши парни обыграли и принципиальных соперников из «Звезды», тренирующихся под руководством мастера спорта СССР Андрея Мигулина.

В игре за 2-е место команда Безенчука обыграла «Звезду» - 41:29.

23 марта в борьбу вступили 4 команды девушек 1998-1999 гг.р.  Уже первая игра стала решающей в определении победителя турнира. В этом досрочном финале чапаевские девушки поначалу были впереди и на большой перерыв ушли при счете «20:19. Но во второй половине встречи у наших баскетболисток     появились проблемы с персональной опекой. В итоге, к нашему сожалению,  подопечные тренера Марины Александровны Гадзаовой  проиграли «ДЮСШ» (Красноармейский р-он)  - со счетом 42:29, наши девушки заняли второе место. Самым результативным игроком в нашей команде стала Юлия Кузнецова, набравшая в 3-х играх 30 очков. Кристина Калимулина набрала 29 очков. На лицевом счету Марии Самохиной - синяк под глазом и 26 очков.

Проведением этих соревнований мы отдаем должное заслугам В.А. Первухина, светлая память о котором навсегда сохранится в наших сердцах.