Главная > Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов, Легкая атлетика > Вспоминая Емельянова

Вспоминая Емельянова

1-05-2019, 05:40. Разместил: 18bj69w1d

27 апреля на обновленном стадионе «Луч» состоялся традиционный, уже 24-й по счету легкоатлетический турнир, посвященный памяти ветерана педагогического труда, участника Великой Отечественной войны Константина Андреевича Емельянова. За боевые заслуги он был награжден орденами и медалями, а за трудовую деятельность был удостоен звания «Отличник народного образования СССР»

Церемония торжественного открытия турнира традиционно началась с парада участников соревнований, которые промаршировали по новой беговой дорожке под руководством старшего судьи соревнований Владимира Мухина из Самары. В соревнованиях приняли участие 668 легкоатлетов из городов: Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань, Отрадный, Нефтегорск, Октябрьск, Безенчук, Чапаевск. Среди участников были также представители сельских муниципальных районов, Саратовской области и Татарстана.

Участников соревнований приветствовали почетные гости - заслуженный работник физической культуры Самарской области, руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Евгений Кожин, первый проректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Овчинников и председатель областной федерации легкой атлетики Самарской области Александр Казмерчук. Они пожелали спортсменам успешного выступления в первых соревнованиях на открытом воздухе, установления личных рекордов и обойтись без травм.

Главные события развернулись на беговой дорожке, секторе для толкания ядра и секторе по прыжкам в длину. Первыми на старт вышли самые юные участники, которым предстояло пробежать дистанцию 60 метров. Как всегда успешно выступили представители Чапаевска. Среди легкоатлетов 8-9 лет Мариам Азизова стала победительницей, а Максим Суворов - бронзовым призером. В следующей возрастной категории Ева Зенкоа, заняла 2-е место с результатом 8,9 секунды. Интересный факт - она пробежала короткий спринт быстрее, чем победитель в этом возрасте среди мальчиков Максим Ершов из Самары - 9 секунд ровно.

Вика Ершова, победила в беге на 400 метров с отличным результатом - 1минута и 2секунды. Главным же героем соревнований стал 15 - летний Дмитрий Мужиков, радовавший и удивлявший всех рекордными результатами в прыжках в высоту, а теперь взявшийся за спринтерский бег и метания. Он легко стал победителем, толкнув ядро на 14 метров 59см, а затем уверенно победил в беге на 100 метров, остановив стрелки судейских секундомеров на отметке 11,4 секунды.

Следует также отметить, что победные традиции в метаниях, заложенные тренером Емельяновым, на протяжении многих лет успешно продолжают чапаевские легкоатлеты. Олеся Уварова в настоящее время учится в Тольятти и, выступая за Автоград, стала победительницей среди юниорок, толкнув ядро на 12м 56см. Валерия Самойлова выиграла спор девушек старшего возраста с результатом - 9м 47см.

Призерами соревнований стали также и другие легкоатлеты старшего возраста из Чапаевска - Кристина Герасимчук, Дмитрий Панков и Кристина Орлова.