Главная > Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов > Мемориал С.А. Соколова.

Мемориал С.А. Соколова.

6-04-2017, 02:48. Разместил: 18bj69w1d

С 28 марта по 1 апреля на стадионе «Кристалл» г.о. Сызрани, проводился турнир по футболу среди юношей 2002-2003 годов рождения, посвященный памяти С.А. Соколова.

Для того чтобы достойно почтить светлую память известного футболиста, организаторы пригласили 6 хорошо подготовленных команд из Самарской и Ульяновской областей. Среди участников этого представительного турнира была и команда Чапаевска, тренирующаяся под руководством Анатолия Павловича Новикова.

Сразу следует отметить, что игры в формате 11 на 11 проходили не просто на свежем воздухе, а из-за близости Волги, еще и при сильном ветре. Футболистам пришлось отыграть 5 дней подряд (2 тайма по 35 минут) на поле с искусственным покрытием. Такие «Вводные» предъявляли всем участникам, мечтающим о победе в турнире, повышенные требования, касающиеся не только тактико-технической, общефизической, но и морально-волевой подготовке. Немаловажное значение имело и тренерское мастерство - руководить ходом игры и вносить коррективы при попутном или встречном ветре.

В первый день турнира команда «ФСЦ –Луч» (Чапаевск) легко обыграла команду «Университет-2003» из Ульяновска со счетом – 3:0. Семен Чирков оформил «дубль» и свой лицевой счет открыл Егор Мысник. Во второй игре футболисты Чапаевска играли также с представителями Ульяновска, но 2002 года рождения. На протяжении более 60 минут игрового времени, благодаря точному удару Егора Мысника , игроки Чапаевска вели в счете, но за 9 минут до окончания матча игрокам команды «Ульяновск-2002» удалось сравнять счет.

На следующий день подопечные Анатолия Павловича буквально разгромили своих соперников из местной команды «Сызрань-2003» - 5:2. Причем, Семен Чирков и Егор Мысник отметились «дублем», а еще один гол забил Михаил Потапов. Два оставшихся поединка игроки Чапаевска выиграли с одинаковым счетом – 1:0. В игре с «Импульсом» из Тольятти вновь отличился при подаче углового удара центральный защитник Михаил Потапов.

Первого апреля всем было не до шуток. Для победы в турнире надо было не просто обыграть очередного соперника, а непременно выиграть с крупным счетом! Да не у кого-нибудь, а у специализированной спортшколы олимпийского резерва г.о. Сызрань. В таких случаях болельщики на трибунах становятся «двенадцатым игроком» , да и на поддержку местных судей рассчитывать не приходилось. А если вспомнить недавнее поражение в товарищеском матче – 1:3, то казалось, что «миссия невыполнима». Но игроки Чапаевска настроились на игру и взяли реванш со счетом 1:0. К сожалению, разница забитых и пропущенных мячей оказалась лучше у команды «Университет – 2002», которая и стала победителем турнира. Команде Чапаевска вручен на менее красивый Кубок , чем победителям , а также серебряные медали, как говорится – «с золотым отливом».

Судейская коллегия высоко оценила индивидуальное мастерство футболистов Чапаевска. Хусан Сабиров признан победителем в номинации «Лучший защитник турнира». Трудно переоценить значение таких турниров в рамках подготовки к первенству Самарской области.