СПОРТИВНЫЙ ПОРТАЛ ЧАПАЕВСКА » Новости на главной » Соревнования без проигравших
Опубликовано: 23-09-2014, 08:56 | Категория: Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 1830

19 сентября на стадионе «Луч» прошли традиционные соревнования в рамках Всероссийского Дня бега «Кросс нации-2014». В общей сложности на беговые дорожки вышло более 420 легкоатлетов и любителей оздоровительного бега из нашего города. Перед началом соревнований состоялась торжественная церемония открытия этого долгожданного спортивно - массового мероприятия. С напутственными словами к участникам обратились почетные гости – руководитель Департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск Евгений Владимирович Кожин и директор Центра развития легкой атлетики Владимир Степанович Спирин, исполнявший обязанности главного судьи соревнований. Если в прошлом году единственным требованием к участникам было – закончить дистанцию, то в этом году соревнования стали лично-командными и судьи фиксировали время финиша всех участников. Обширную программу массовой сдачи норм ГТО открыли забеги девушек. Дистанция 500метров только на первый взгляд кажется скоротечной и легкой. На самом деле бег в более высоком темпе предъявляет высокие требования к организму и кислород также чувствительно обжигает легкие. Поэтому надо отдать должное победительнице и призерам. Лучший результат - 1минута 34,6 секунды показала учащаяся 8 класса школы №13 Анастасия Захарова, ранее занимавшаяся футболом. Уступив победительнице всего лишь одну десятую долю секунды, серебряную медаль завоевала Николета Семенюк из школы №4. Тройку призеров замкнула Елена Андреева из школы№12. Юноши стартовали на «классической» кроссовой дистанции - 1 километр. Как и ожидалось, победителем стал многократный призер областных соревнований Вадим Грязнов из школы №1. 15-летний воспитанник тренера Людмилы Константиновны Царевой остановил стрелку секундомера на отметке – 2 минуты 55,4 секунды. Это на полторы секунды лучше, чем у занявшего 2-е место представителя школы №9, Дмитрия Земкова, опередившего на 11 секунд Глеба Гусакова из школы №4. Среди учащихся средне-специальных учебных заведений уверенную победу одержали представители ЧГК (Чапаевского Губернского колледжа). Анна Прошкина стала победительницей с результатом - 1мин.41,5 секунды. Далее, с интервалом в полторы секунды финишировали Ольга Игонькина и Олеся Мельничук. Рифат Исхаков (СПО) остановил стрелку секундомера на отметке 2мин. 59 сек. и на 8 сек. опередил соперников из ЧХТТ - Никиту Максимова и Никиту Заседателева. Как всегда зрелищно прошёл забег на популярной кроссовой дистанции в 3 километра. Быстрее всех, за 12 минут 04 секунды, семь с половиной кругов по стадиону преодолел представитель федерации лыжных гонок Роман Романов. Вторым финишировал Юрий Нестеров, опередивший ветерана лыжного спорта Анатолия Пешкова.

Правильным решением организаторов стало то, что награждение победителей и призеров проходило сразу после окончания очередного вида программы.

В командном зачете среди школьников победителями стали легкоатлеты школы №13, всего лишь на 12 секунд опередившие своих соперников из школы №4. Тройку призеров замкнула команда школы № 10. К числу хорошо подготовленных команд следует отнести спортсменов школы №3. Они проиграли призерам полторы минуты, но опередили занявшую 5 место школу № 9 на 8 минут. Среди малокомплектных школ победу праздновала Гимназия. Школе №23 присуждено второе место, школе №8 – третье. Представители ЧГК СПО в упорной борьбе отодвинули своих друзей - соперников из ЧХТТ на 2 место с преимуществом в 32 секунды. Награды были вручены лучшим, но проигравших в этот день не было.