СПОРТИВНЫЙ ПОРТАЛ ЧАПАЕВСКА » Новости на главной » Параспорт. «Гром» и «Молния» из Тольятти
Опубликовано: 16-09-2014, 09:10 | Категория: Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 917

На спортивных площадках базы отдыха «Радуга» отгремели баталии 14-й Паралимпийской Спартакиады, организованной Министерством спорта Самарской области. Живописные места поселка Прибрежный стали местом долгожданной встречи давних друзей-соперников из 12 команд. Спортивную честь Тольятти защищали команды «Гром» (итоговое 3 место) и «Молния», занявшая 12 место.

Сразу следует отметить большой личный вклад в успешное проведение этого спортивно-массового мероприятия главного судьи соревнований А.Н. Кузьмина (Новокуйбышевск) и главного секретаря – Т.И. Кан из Самары.

Победитель Спартакиады в командном зачете определялся по наименьшей сумме занятых мест во всех видах программы. У «Виктории» из Сызрани и «Стрелы» из Чапаевска этот показатель оказался одинаковым – 126. Согласно «Положению о проведении Спартакиады» в этом, довольно часто встречающемся случае предпочтение отдается команде, занявшей наиболее количество первых мест. У представителей «Виктории» таковых – 8, на одно больше и они стали обладателями большого переходящего Кубка благодаря феноменальному выступлению Рамиля Юлдашева, завоевавшего 4 золотые и одну серебряную медаль в категории ПОДА. Он стал победителем в турнире по настольному теннису, в плавании, толкании ядра и прыжках в длину с места., В Дартсе Рамиль набрал 120 очков и занял 5 место, а в стрельбе из пневматического пистолета - второе с 35 очками. Остановить победное шествие триумфатора Спартакиады смог представитель Чапаевска Сергей Усачев, выбивший 37 очков. Воодушевленный этим успехом, он также стал победителем и в армрестлинге – борьбе на руках - в весе до 75 кг.

Еще более успешно выступила в Спартакиаде Вероника Доронина. В отсутствие многократной чемпионки Лидии Барминой, ей пришлось взвалить на себя нелегкие обязанности лидера команды и личным примером показывать – как надо побеждать сильных (в полном смысле этого слова) соперников. Сначала она завоевала серебро в толкании ядра, а затем стала победительницей в армрестлинге и в пауэрлифтинге (жиме штанги лежа). Свою третью победу Вероника одержала в троеборье колясочников, где ей удалось показать абсолютно лучшие результаты не только среди женщин, но и среди всех мужчин. И в Дартсе, и вгонке на колясках, и в фигурном вождении!

Самых добрых слов заслуживает наш богатырь Владимир Костюхин, ставший победителем в пауэрлифтинге среди слепых спортсменов. При собственном весе 80 кг он легко выжал лежа 125 кг! Свою очередную победу в турнире по настольному теннису одержала Анжела Гребнева, занявшая также и почетное 2-е место в Дартсе. Константин Кудрявцев завоевал 2 серебряные и одну бронзовую медаль. Олег Хорошев и Татьяна Бурыкина увезли в Чапаевск серебряные медали, Константин Королев – бронзовую.