СПОРТИВНЫЙ ПОРТАЛ ЧАПАЕВСКА » Новости на главной » Турнир на призы газеты «Чапаевский рабочий».
Опубликовано: 30-03-2017, 23:28 | Категория: Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 634

Турнир на призы газеты «Чапаевский рабочий».

Со 2 по 28 марта в спортзале «Старт» проходил традиционный турнир по классическим шахматам на призы газеты «Чапаевский рабочий», собравший 12 лучших шахматистов нашего города в возрасте от 14 до 84 лет.

Обязанности главного судьи соревнований, где каждому участнику дается 60 минут на обдумывание ходов, исполнял Юрий Михайлович Катков. Самым юным участником турнира стал 14 - летний Алексей Синёв, а самым главным ветераном – 84-летний Вячеслав Сергеевич Дурново, начавший турнир с 2 побед подряд. В первом туре он обыграл одного из претендентов на победу Александра Силантьева. Сделав правильные выводы, Александр в 5-м туре обыграл черными фигурами в «староиндийской защите» идущего без очковых потерь Владимира Вепринского. После 7-го тура на 2-м месте с 6 –ю очками располагался Иван Фирсалов. В оставшихся 4 турах он подрастерял боевой настрой и набрал всего лишь 1 очко, заняв в итоге 4-е место. Совсем по -другому сложилась турнирная судьба у Валентина Ахатчикова, которому недавно исполнился 81 год. В первых 7 турах он набрал всего лишь 3 очка, а в 4-х заключительных – 3 с половиной, обыграв двух лидеров – Ивана Фирсалова и Анатолия Вихрева и сыграв вничью с Владимиром Вепринским. Такой бурный финиш позволил Валентину Ахатчикову занять в итоге высокое 5-е место. Только в заключительном 11-м туре определился обладатель бронзовой медали. Если бы Анатолий Вихрев обыграл Виктора Кондракова, то становился бронзовым призером. Но эта партия завершилась вничью. Виктор Кондраков в итоге набрал 7 с половиной очков и вошел в число призеров. У Анатолия Вихрева стало 6 с половиной очков, и он откатился на 6 –е место в турнирной таблице. Почетное второе место в турнире занял житель Безенчука Александр Силантьев, набравший 8 с половиной очков. А победителем турнира стал находящийся в полном расцвете сил Владимир Вепринский, добившийся лучшего результата в своей шахматной карьере. В активе нового чемпиона набралось 9 с половиной очков.

28 марта состоялась торжественная церемония награждения победителя и призеров, которую. совместно проводили – директор МБУ «Физкультурно-спортивные центры г.о. Чапаевск» Денис Владимирович Сидоров и журналист городской газеты «Чапаевский рабочий» Наталья Величко. Триумфаторы турнира награждены дипломами и памятными подарками, всем участникам вручены памятные значки с логотипом старейшего спортивно-массового мероприятия на территории нашего города.