Имя пользователя :
Пароль :

 Чужой компьютер

 

Восстановление пароля
  Главная Главная
Опубликовано: 17-11-2016, 12:02 | Категория: Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 731

Красота спасет шахматы 

Игра в шахматы это симбиоз трех видов человеческой деятельности: логики, фантазии и творчества. Из своего небольшого опыта могу поделиться одним наблюдением – научиться играть в шахматы легко, но очень трудно научиться играть хорошо и чаще жертвовать фигурами соперника, чем своими. В своей среде шахматисты условно делятся на игроков и мыслителей, но всех их объединяет одно мнение – в вечной новизне заключается подлинная красота шахмат. 

Для более качественного овладения всеми тонкостями этой игры, в Чапаевске открыт шахматный клуб «Ладья», в настоящее время располагающийся на втором этаже много чего повидавшего на своем веку спортзала «Старт», своего рода ветерана среди спортсооружений. Вот уже несколько лет на хлопотливой должности находится ветеран шахматно-шашечных баталий Юрий Михайлович Катков. 

С 6 по 15 ноября в спортзале «Старт» проходил муниципальный турнир, посвященный Дню пожилого человека, в котором участвовали 16 хорошо подготовленных шахматистов, половина из которых реально претендовала на медали. Перед заключительным туром, например, сразу 5 человек имели по 9 очков и вели напряженную борьбу за 3-е призовое место. На этот раз удача улыбнулась Владимиру Горбачеву, который выиграл свою заключительную партию и, набрав 10 очков, стал бронзовым призером. Кстати, 2 года назад, он был победителем подобного турнира. На церемонии награждения, которую проводил директор МБУ «Физкультурно-спортивные центры» Денис Владимирович Сидоров, Владимиру Горбачеву вручена бронзовая медаль. 

Борьба за победу с первого до последнего тура шла между двумя лидерами – Виктором Кондраковым и Александром Силантьевым. Они в итоге набрали по 13 с половиной очков. Александр Силантьев в очном поединке проиграл и поэтому был награжден серебряной медалью. 

А победителем турнира был признан Виктор Кондраков. По результатам заключительного тура сложилась редкая ситуация - «великолепная пятерка» претендентов на бронзу превратилась в «квартет», в составе которого – Геннадий Блинов, Анатолий Вихрев, Геннадий Холодный и Вениамин Тарасов, набравшие по 9 очков. Они и поделили между собой места с четвертого по седьмое. 

Верхнюю половину турнирной таблицы замкнул Виктор Воробьев, набравший 8 очков и опередивший на пол-очка Владимира Курбанова и Александра Захарова. За будущее чапаевских шахмат можно не волноваться – эта древняя игра попрежнему пользуется большой популярностью у горожан различного возраста. Самые юные участники Даниил Вавилин и Денис Раптанов одержали в турнире по 2 победы и горят желанием серьезно тренироваться, перенимая опыт у старшего поколения. 

Владимир Жирнов
 



Наша гордость
Календарь событий
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Полезные ресурсы
Важная информация
Мы ВКонтакте
Счетчик
Порядок использования информации