Имя пользователя :
Пароль :

 Чужой компьютер

 

Восстановление пароля
  Главная Главная
Опубликовано: 2-09-2016, 12:16 | Категория: Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 861

Тренер чемпионов.

С мая месяца 1990 года по август 2008, председателем комитета по физической культуре и спорту администрации г.о. Чапаевск был Николай Степанович Спирин – продолжатель хорошо известной в нашем городе спортивной династии Спириных. 

Основателем этой династии был Степан Федорович Спирин, 1909 года рождения. В 1935 году он получил номерной знак ГТО и почетную грамоту за подписью Михаила Ивановича Калинина. Во время Великой Отечественной войны был политруком, заместителем командира особого партизанского отряда. 

Своих сыновей – будущих успешных тренеров по легкой атлетике - с раннего детства приобщил к регулярным занятиям спортом. Во время учебы в средней школе № 4 пятиклассник Николай Спирин стал победителем городских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». 

Через 2 года, старший брат Владимир, привел его в секцию легкой атлетики к Константину Андреевичу Емельянову. В это время семья Спириных жила в доме №3 по улице Ленина. Недалеко от дома, в овраге, юные легкоатлеты соорудили мини-стадион с прыжковыми и метательными секторами, волейбольной и баскетбольной площадками. 

С 1967 по 1971 годы была учеба на дневном отделении Пензенского государственного педагогического института им. В.Г. Белинского, вместившая в себя активные занятия легкой атлетикой. 
Николай Спирин успешно бегал спринт и прыгал в длину. Участвовал в первенстве РСФСР в десятиборье.

Благодаря, атлетическому телосложению и высоким скоростным качествам, был приглашен в команду «ВЭМ», участвующую в первенстве СССР по регби и в ее составе стал кандидатом в мастера спорта СССР. 

После окончания института, молодой специалист Спирин ушел служить в ряды Советской Армии и год провел в раскаленных песках Туркмении, где и по ночам бывало +47! 

С декабря 1972 по май 1990 года Николай Степанович работал старшим тренером по легкой атлетике в ДЮСШ «Старт». 

За это время подготовил несколько КМС и «Мастеров спорта СССР». Его воспитанники становились призерами первенств СССР, РСФСР, ЦС «Зенит». 

Являясь председателем городской федерации легкой атлетики, проводил большую работу по популяризации этого вида спорта. В Чапаевске стали регулярно проводиться городские и областные соревнования. 

В мае 1990 года Николай Степанович Спирин принял должность председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города. Благодаря его усилиям, удалось уберечь от продажи спортивные сооружения, принадлежавшие ранее оборонным заводам. 

Благодаря его упорству и настойчивости удалось включить в областную программу социально-экономической реабилитации г. Чапаевска реконструкцию стадиона «Луч» и объектов спорткомплекса. 

В 2008 году Н.С.Спирин вернулся в тренерскую работу и в настоящее время является старшим тренером отделения легкой атлетики ОСШИ – областной спортивной школы-интерната. 

Как и много лет назад, вместе с учениками, много времени проводит на стадионе «Луч». За несколько последних лет он подготовил «Мастера спорта России» в беге на 100 метров Давида Мартынюка, кандидатов в мастера спорта – Павла Рязанцева, Дмитрия Земкова и Давыда Чергештяна. 

Можно не сомневаться в том, что больших успехов добьются и его нынешние воспитанники – Анастасия Захарова, Полина Тюнина, Валерия Самойлова, Ирина Чекалина, Олеся Уварова и многие другие. 

Владимир Жирнов
 



Наша гордость
Календарь событий
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Полезные ресурсы
Важная информация
Мы ВКонтакте
Счетчик
Порядок использования информации