Опубликовано: 17-02-2016, 02:24 | Категория: Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 835

В КОЛЬЦЕ ПРОБЛЕМ

Многомесячный баскетбольный марафон, стремительно пролетевший в рамках открытого первенства г. о. Самара среди мужских команд Первой лиги вышел на финишную прямую.

Свою предпоследнюю игру баскетболисты БК «Старт» провели в Самаре с хозяевами спортивного зала «СГАУ». Первая четверть получилась провальной — 2:19 — цифры говорят сами за себя. Хотя встречались две равные по силе команды. В игре первого круга счет в основное время был ничейным, а победитель определился лишь в овертайме. В тот раз «Старт» уступил.
Во втором периоде игроки «СГАУ» увеличили разрыв еще на 7 очков и к большому перерыву на табло горели удручающие цифры – 45:21. Следует отдать должное игрокам «Старта», они сумели остановить вертикальность падения и вышли из пике, выиграв третью четверть – 19:17. Воодушевленные этим локальным успехом игроки Чапаевска на одном дыхании провели заключительный игровой отрезок, отыграв еще 13 очков. Игру спасти не удалось, но итоговый счет выглядит уже не так безнадежно – 68:77. Не хватило трех дальних попаданий. У наших снайперов явно сбился прицел. Из 29 бросков из-за 7-метровой дуги точно легли в цель лишь 4. Иван Золотарев промазал 12 раз, Никита Кавинский – 10. Тренер Александр Шевцов объясняет это тем, что они торопятся с броском. Вместо того, чтобы дождаться завершения комбинации, когда их выведут на удобную позицию, бросают «через руки» рослых соперников.
Беспристрастная статистика свидетельствует: у «Старта» реализация – 14 процентов, у «СГАУ» - 36,4. Значительно точнее пробивали наши соперники и штрафные броски, попав 14 раз из 20, у игроков «Старта» - 9 попаданий из 22. Но в игре наших земляков есть и положительные моменты. 16-летний Иван Золотарев, набравший в этой игре 25 очков за 40 минут, вошел в тройку самых результативных игроков чемпионата. Его средняя результативность за матч – 20 очков. У лидера по этому показателю – 27 очков, у его ближайшего преследователя – 22 очка.
Интересные данные по подборам отскоков от щита, где происходит настоящая «мясорубка» и от мощных толчков можно запросто улететь за боковую линию. Совсем не удивительно, что наши рослые игроки Иван Золотарев, Олег Петров и Константин Спирин совершили по 4 подбора на своем щите, но такой же показатель и у относительного невысокого разыгрывающего Кирилла Игнатьева, опередившего по этому показателю двух Алексеев – Чекалина и Козуба. В борьбе под чужим щитом отличился Алексей Чекалин, совершивший 4 подбора. Иван Золотарев и Константин Спирин записали в свой актив по 3 подбора.
Игрокам «БК «Старт» осталось провести заключительный матч с хорошо знакомой командой «Олимп» (Новокуйбышевск), имеющей пока единственное поражение в первом круге от «СГАУ».