СПОРТИВНЫЙ ПОРТАЛ ЧАПАЕВСКА » Новости на главной » Победное шествие юных баскетболистов.
Опубликовано: 2-12-2015, 00:48 | Категория: Новости на главной, Результаты выступлений Чапаевских спортсменов | Просмотров: 701

Победное шествие юных баскетболистов.

Первенство Самарской области по баскетболу среди команд малых городов и сельских муниципальных районов вышло на финишную прямую. Первый тур соревнований среди юношей 1999-2000 г.р. проходил в Чапаевске, а игры второго тура были проведены 28 ноября в суперсовременном спорткомплексе села Алексеевка. Отлично провели два своих заключительных поединка в группе «Б» игроки команды «ФСЦ-Старт» из Чапаевска. Подопечные тренера Александра Шевцова сначала провели легкую «разминку» на своих соперниках из ДЮСШ (Безенчук). После первой половины счет был более чем убедительным – 25:4. Во второй половине игры тренер выпустил на поле запасных игроков, которые позволили соперникам сократить разрыв в счете до 6 очков. Финальный свисток прозвучал при счете – 42:36. Другой фаворит группы «Б» - местная команда ОЦ «Развитие» - не встретила никакого сопротивления со стороны ДЮСШ (Приволжье) – 52:12. Справедливости ради следует отметить, что представители Приволжья во втором своем поединке одержали убедительную победу над командой ДЮСШ (Борское) – 36:21. Низкая результативность в матчах объясняется тем, что игры проводились в формате – 4 периода по 10 минут «грязного» времени. Секундомер не останавливался даже при пробитии штрафных бросков. В решающей игре за 1-е место в группе, игроки «ФСЦ-Старт» встретились с командой ОЦ «Развитие» (Алексеевка). На протяжении всего матча хозяева площадки вели в счете 4-5 очков.
Основные события развернулись в 4-й четверти. Благодаря точным дальним броскам Кирилла Игнатьева и его результативным проходам к кольцу, вперед вышла команда Чапаевска – 32:28. Но интрига сохранилась до конца матча. Благодаря удачному проходу и одному точному штрафному броску, соперники сократили разрыв до минимума – 32:31. За 2 секунды до окончания основного времени матча игрок команды «ФСЦ-Старт» Александр Кияченков пробивает 2 штрафных броска. Во время минутного перерыва, игрок получил задание от тренера: первым броском попасть, вторым - промахнуться так, чтобы мяч остался в игре. Получилось все наоборот: первый бросок – неточный, второй – мяч не коснулся кольца. В этом случае мяч отдается соперникам, а после тайм-аута, взятого тренером, мяч переводится на половину команды «Старт». Но реализовать предоставленную возможность решить судьбу матча одним броском не получилось. Грамотные действия в защите и точное исполнение тренерской установки позволили игрокам Чапаевска сохранить минимальное преимущество в счете. Благодаря этой победе команда Чапаевска вышла на первое место в группе. Финальный турнир «квартета сильнейших» состоится 13 декабря также в селе Алексеевка. Команда Чапаевска сыграет «крест» с командой БК «Звезда» (Рощинский), занявшей 2-е место в группе «А». Команда ОЦ «Развитие» проведет полуфинальный матч с победителем группы «А» - командой ДЮСШ (Отрадный).
Победители сыграют финальный матч за 1-2 место, проигравшие проведут встречу за 3-4 место.