Имя пользователя :
Пароль :

 Чужой компьютер

 

Восстановление пароля
  Главная Главная
Опубликовано: 11-09-2015, 15:02 | Категория: Новости на главной | Просмотров: 1187

«Знак ГТО на груди у него»

«Это — Г, это — Т, это — О...» - три заветных буквы - одна из самых известнейших аббревиатур прошлого столетия. О комплексе «Готов к труду и обороне» несколько десятков лет назад знала вся страна, обладателями почетных знаков были миллионы людей. После распада Советского Союза знаменитый комплекс ГТО фактически прекратил свое существование и стал постепенно становиться историей. Сейчас многие представители молодого поколения даже не знают что это такое.

В 2013 году руководство страны и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса «Готов к труду и обороне» в России. Была проведена большая кропотливая работа по разработке и внедрению комплекса, и уже спустя год Указ Президента Российской Федерации постановил о вводе в действие ГТО.

В Чапаевске легендарный комплекс начали внедрять за долго до постановления Президента, еще в 2012 году. На протяжении трех лет проводились ежегодные соревнования под эгидой ГТО. Весной этого года проверить свои силы представилась возможность ребятам допризывного возраста на соревнованиях по общефизической подготовке, проходивших как раз таки по сценарию комплекса «Готов к труду и обороне». Впоследствии сборная, сформированная из ребят с наилучшими показателями, стала победителем на областном этапе и даже представляла Самарскую область на Всероссийских соревнованиях.

Комплекс «Готов к труду и обороне» опробовали и дети младшего возраста. Этим летом в детских загородных оздоровительных центрах нашего города, «Молодой гвардии» и «Дружбе» также прошли соревнования по общефизической подготовке среди отдыхающих детских лагерей. Всего 185 детей 11-15-ти лет прошли испытания комплекса.

Зачем нам ГТО? Ответ на этот вопрос достаточно прост. Благодаря возрождению комплекса повысится число граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличится уровень физической подготовленности и продолжительности жизни в стране, и, как известно, ГТО — это не только здоровый образ жизни, но и готовность к защите своей Родины. Величие страны во многом зависит от здоровья ее жителей, а это напрямую связано с занятием спортом!

В скором времени в нашем городе появится возможность для сдачи ГТО у всех желающих. Результаты выполнения нормативов комплекса будут учитываться при поступлении в ВУЗы. Точная дата проведения пока не известна. Она будет сообщена в социальной сети «ВКонтакте» в группе Спортивный Чапаевск https://vk.com/sportchap, на официальном сайте Департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск https://sportchap.ru/, а так же в других средствах массовой информации города.
Для того чтобы выполнить нормативы комплекса нужно совершить обязательное регистрирование на официальном сайте ГТО https://gto.ru/ . Там все легко и доступно описано. Регистрация займет не более 5 минут.
 




Наша гордость
Календарь событий
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Полезные ресурсы
Важная информация
Мы ВКонтакте
Счетчик
Порядок использования информации