Имя пользователя :
Пароль :

 Чужой компьютер

 

Восстановление пароля
  Главная Главная
Опубликовано: 10-12-2016, 03:48 | Категория: ГТО Возрождение | Просмотров: 1157

Возрождение ГТО в г. Чапаевск.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был возрожден в городском округе Чапаевск в 2012 году, за 2 года до того, как указом президента РФ, В. В. Путиным, было постановлено ввести в действие с 1 сентября 2014 года в Российской Федерации Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) - программную и нормативную основу физического воспитания населения.
Целью возрождения комплекса «Готов к труду и обороне» является пропаганда здорового образа жизни среди населения и повышение интереса у молодежи допризывного возраста к развитию физических и волевых качеств.
14 сентября 2012 года на стадионе «Луч» городского округа Чапаевск прошло массовое выполнение нормативов комплекса ГТО среди населения, в котором приняли участие воспитанники ДЮСШ №1, ДЮСШ №2, центра развития футбола, центра развития единоборств (отделение бокса и отделение борьбы), центра развития баскетбола, ДОСААФ. Также в выполнении норм ГТО принимали участие трудовые коллективы: «МРСК – Волги», «Чапаевский механический завод», «Промсинтез», «Здоровье» (объединенная команда учреждений здравоохранения г. о. Чапаевск), Спортивный город (МБУ «Спортивные сооружения и спортивные клубы городского округа Чапаевск», 11- ОФПС г. о. Чапаевск, ГБОУ СПО «ЧХТТ». Всего в выполнении нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» приняло участие более 220 человек.


 Идея возрожденного комплекса понравилась и руководителям организаций городского округа Чапаевск, которые активно включились в пропаганду ГТО.
23 мая 2013 года прошли соревнования по многоборью ГТО в рамках Спартакиады ФСО, в котором приняли участие команды организаций: «Здоровье» (объединенная команда учреждений здравоохранения г. о. Чапаевск), ФКП «Чапаевский механический завод», ОАО «МРСК–Волги» «Самарские распределительные сети», «Спортивный город» (МБУ «Спортивные сооружения и спортивные клубы городского округа Чапаевск»), «МФЦ». Всего приняло участие 42 человека, из которых 17 человек получили «золото» и 12 «серебро».
Это было только начало и через 3 месяца, количество команд возросло почти в 2 раза до 9 команд, количество участников увеличилось в три раза и достигло 123 человек. На этот раз «золото» получили в общей сложности 28 человек (из них 11 женщин), «серебро» получили 22 человека (из них 17 женщин).

В 2014 году указом Президента РФ В. В. Путина от 24 марта № 172 комплекс ГТО был официально возрожден под названием Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).
В это же время в Чапаевске соревнования, включающие в себя виды спорта ВФСК «ГТО» уже стали традиционными.
В 2014 году мероприятия по пропаганде и внедрению комплекса ГТО прошли не только среди спортсменов и работников учреждений города, но и среди учащихся общеобразовательных школ.
В соревнованиях среди воспитанников физкультурно-спортивных центров приняло участие 153 спортсмена.

В соревнованиях среди организаций города приняло участие более 50 человек, из них 13 человек выполнили нормативы на «золотой» знак, а 4 на «серебряный». В соревнованиях среди общеобразовательных школ города приняли участие 78 человек. Из них на «золотой» знак выполнили 7 человек, на «серебряный» знак – 34 человека, на «бронзовый» знак – 19 человек.
Также в 2014 году в Чапаевске прошла Спартакиада работников администраций Самарской области, где команда Чапаевска заняла 1 место.

Работа по пропаганде ВФСК «ГТО» велась и среди семей Чапаевска. В июне 2015 года прошли «Семейные старты», в программу которых входили виды спорта, включенные в ВФСК «ГТО». Также в 2015 году в программу соревнований среди воспитанников МДОУ «Старты надежд» были включены виды, входящие в ВФСК «ГТО».
Соревнования по ГТО проводились в загородных лагерях «Дружба» и «Молодая Гвардия»

В 2015 году на территории городского округа Чапаевск проводились отборочные соревнования по многоборью ГТО. По итогам соревнований была сформирована сборная команда г. о. Чапаевск для участия в областных соревнованиях среди молодежи допризывного возраста по многоборью ГТО в Отрадном. Команда Чапаевска заняла первое место и завоевала путевку на Всероссийские соревнования среди молодежи допризывного возраста в городе Рязань. Чапаевская команда с достоинством представила Самарскую область на Всероссийских соревнованиях.


В 2015 году Самарская область вошла в число экспериментальных регионов по внедрению ВФСК «ГТО» на территории России. Для тестового внедрения были выбраны несколько муниципальных образований и г. о. Чапаевск вошел в их число. В соответствии с приказом Министерства спорта РФ «Об утверждении Порядка создания центров тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта и Положения о них» было принято решение о создании на территории г. о. Чапаевск муниципального центра тестирования. В качестве такового было выбрано муниципальное бюджетное учреждение «Физкультурно-спортивные центры городского округа Чапаевск», в структуре которого было создано подразделение «Центр тестирования ГТО».

Городской округ Чапаевск принял активное участие в Единой декаде ГТО, которая прошла на стадионе «Луч» 18 мая при участии более 180 человек.


Начиная с 2015–2016 учебного года учащиеся 11-ых классов получили возможность прибавить к своим баллам ЕГЭ еще несколько дополнительных баллов за выполнение нормативов ВФСК «ГТО».
В Чапаевске в декабре 2015 года прошел I муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), в котором приняло участие 78 учащихся 11-ти общеобразовательных школ города. Мероприятие прошло при непосредственном участии СП МБУ «ФСЦ» «Центр тестирования ГТО».





Наша гордость
Календарь событий
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Полезные ресурсы
Важная информация
Мы ВКонтакте
Счетчик
Порядок использования информации